Многие туристы отправляются в путешествие именно из-за исторических достопримечательностей. Пребывание на знаменательных местах прошлого оставляет незабываемые эмоции. Сегодня множество путешественников стремятся увидеть «След Бога».
Желающим посмотреть на «След Бога» необходимо отправиться в Израиль. Святая земля и по сей день бережно хранит следы присутствия Иисуса Христа. На земле Палестины сохранилось множество религиозных памятников, имеющих большое значение для представителей разных верований.
Среди них:
- Храмовая гора. На этом месте Давид воздвиг жертвенник Богу.
- Стена плача. Остаток уцелевшей части храма Соломона, после его второго разрушения.
- Гробница царя Давида. По преданию здесь хранятся останки царя Давида.
- Виа долороза. Улица, по которой Иисус шел к месту распятия.
- Храм Благовещения. По легенде воздвигнут на месте, где произошло Благовещение Богородицы. Построен в Назарете, родном городе Спасителя.
- Храм Гроба Господня. Он построен на месте казни Спасителя.
- Горница Тайной Вечери. По преданию именно в этой горнице прошла Тайная Вечеря. Она расположена на горе Сион.
Конечно, это не полный перечь, Израиль хранит множество святынь. Однако особняком стоит Часовня Вознесения Господня. Она расположена на горе Елеон. В народе ее называют «стопочка». Так как в ней хранится след стопы Христа.
По сути именно на этом месте Христос вознесся на небо. По легенде на земле остались его следы. Верующие оградили это место и построили часовню, охраняющую святыню.
Считается, что постройка прошла в период между 330 и 378. В шестом веке это место было полностью разрушено персами. Восстановлением святыни занимался иерусалимский патриарх Модест. Помимо разрушений из-за войн, часовня пережила несколько реставраций.
Сама постройка отличается небольшими размерами. Верх закрыт полусферическим куполом. Снаружи здание имеет восемь углов, а внутри оно круглое по типу ротонды. Постройку украшают колонны в коринфском стиле. На капителях изображены византийские кентавры.
Внутри помещения хранится камень с отпечатком стопы Господа. Он находится недалеко от входа. Камень располагается на полу помещения. Его обрамляет мраморная рамка, прямоугольного типа. Она установлена в естественной скале.
Обратите внимание. В камне имеется углубление, в котором можно различить след левой ноги. Он обращен на север.
Внешне здание имеет непримечательный вид, отличает ее именно хранящееся там сокровище. У входа в часовню стоит огромная очередь из путешественников со всех уголков мира. Ведь прикоснуться к святыне – мечта многих паломников.
Обратите внимание. Второй отпечаток, по легенде, мусульмане увезли в мечеть Аль-Акса.
Итак, чтобы увидеть «След Бога», отправляйтесь в Израиль. Здесь, на вершине горы Елеон, расположена Часовня Вознесения Господня. Внутри нее хранится камень с отпечатком левой стопы Спасителя. Другой отпечаток, по слухам, мусульмане увезли в мечеть Аль-Акса.